Новости 28 октября 2016 г. 12:38

Спасенный птенец розового фламинго обрел дом в зоопарке Красноярска

Красноярск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Розовый фламинго, найденный около районного центра Мотыгино на севере Красноярского края и названный Васей, благополучно доставлен в Красноярск и помещен в зоопарк "Роев ручей", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь учреждения Елена Шабанова.

"Птенец розового фламинго прибыл сегодня самолетом из Мотыгинского района и сразу же был помещен в карантин зоопарка. Зоологи полагают, что птенцу чуть больше полугода. Точно пол птицы будет установлен позже и тогда же будет точно известно: Вася это или Василина", - сказала Е.Шабанова.

Она рассказала, что птенец был найден в конце прошлой недели мальчиком, который живет в деревне и в тот день пошел с взрослыми рыбачить на протекающую рядом Ангару.

"Слабую птицу он нашел на берегу реки и принес в поселок. Из-за того что птенцы фламинго серые, люди подумали, что это какой-то диковинный вид цапли. Сперва поселили фламинго в одном из домов поселка и начали кормить креветками, а потом, когда им подсказали, что это не лучшая еда, начали кормить рыбой", - сообщила представитель зоопарка.

В дальнейшем глава района договорился с руководством зоопарка, чтобы фламинго переселился в красноярский зоопарк, а местная авиакомпания помогла его доставить в Красноярск самолетом.

Е.Шабанова отметила, что птица, как только ее в зоопарке вытащили из ящика после полета, начала чистить перышки и уже через минуту с интересом обследовала свой новый дом.

"При этом Вася с удовольствием поел специальный комбикорм, которым кормят в зоопарке розовых фламинго", - добавила собеседница агентства.

В карантине Вася проведет около месяца, и если его самочувствием будет хорошим, он встретит Новый год уже вместе со своими сородичами. Вместе с Васей в Парке "Роев ручей" сейчас живет 10 фламинго.

Ранее на севере Красноярского края неоднократно находили отбившихся от стай, замерзших и ослабевших особей розового фламинго, однако прежде спасти птиц не удавалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще