Новости 9 ноября 2016 г. 06:56

Новосибирский дирижер срочно вылетел в Южную Корею, чтобы подменить американского коллегу

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Художественный руководитель ансамбля Новосибирской филармонии "Маркелловы голоса" Игорь Тюваев срочно вылетел в Южную Корею, чтобы дирижировать Городским хором Вонджу и провести мастер-класс в консерватории Сеула, сообщает пресс-служба филармонии.

"Хор Вонджу активно сотрудничает с приглашенными дирижёрами, пару недель назад с ними работал маэстро из Норвегии, а на этой неделе должен был работать американский дирижер, но обстоятельства, очевидно, ему помешали. Мне поступило предложение поработать с хором, причем все решалось в сжатые сроки", - цитирует пресс-служба И.Тюваева.

Концерты Городского хора Вонджу состоятся 10 и 11 ноября, 12 ноября И.Тюваев проведет мастер-класс по дирижированию в консерватории Сеула.

Концертное агентство, направившее приглашение новосибирскому маэстро, обсуждает возможность его участия в хоровом фестивале в Сеуле в 2017 году, отмечается в сообщении.

И.Тюваев отмечает, что хоровому искусству в Южной Корее уделяется особенно внимание.

"Удивительно, что в этом небольшом государстве насчитывается порядка 60 профессиональных хоров, в то время как на всю Россию сегодня профессиональных филармонических хоров работает порядка пятнадцати", - говорит он.

Городской хор Вонджу был основан в 1988 году. Вонджу - город в провинции Канвондо, расположенный приблизительно в 140 километрах к востоку от Сеула.

Ансамбль "Маркелловы голоса", целью которого стало исполнение забытых шедевров древней русской церковной музыки, духовных сочинений западноевропейского Ренессанса и барокко, создан в 1993 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще