Новости 23 ноября 2016 г. 06:11

Разрез "Кийзасский" оценивает строительство обогатительной фабрики и желдороги в 4-5 млрд рублей

Кемерово. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Разрез Кийзасский" (г. Мыски, Кемеровская область) в 2017 году намерено построить и ввести в эксплуатацию первую очередь обогатительной фабрики мощностью 2,5 млн тонн концентрата в год, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" директор разреза Николай Зарубин.

"В свою очередь, наличие фабрики делает необходимым строительство железнодорожного пути и погрузочной станции - это логичное продолжение нашего бизнеса, что называется, следующий ход. Учитывая, что прокладывать ее нужно по пересеченной местности, инвестиции в этот проект оцениваются ориентировочно в 1-1,5 млрд рублей. Вместе с тем, наличие ж/д ветки делает актуальным фабрику не на 2,5 млн тонн концентрата, а на 7-8 млн тонн, в зависимости от объема. То есть нужно будет добавлять модули к фабрике. А все вместе это уже очень большие вложения - на уровне 4-5 млрд рублей", - отметил Н.Зарубин.

Он также сообщил, что в будущем на "Кийзасском" планируется запуск электрических экскаваторов - это позволит ликвидировать зависимость от дизтоплива, снизить себестоимость продукции, сократить экологическую нагрузку на окружающую среду. Речь идет, в частности, о шагающих экскаваторах с объемом ковша 20 кубометров. Первый электроэкскаватор планируется ввести в эксплуатацию на разрезе в 2017 году.

"Ввод в эксплуатацию фабрики и ж/д ветки, а также переход на работу электромашинами обеспечит рост энергопотребления. В связи с этим сегодня мы заключили предварительное соглашение со специализированными структурами. С учетом строительства и пуска фабрики, железной дороги, погрузочно-разгрузочной станции и перехода на электрические экскаваторы, линию необходимо будет протянуть до горного отвода", - отметил Н.Зарубин.

Полный текст интервью с Н.Зарубиным опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-razreza-kiyzasskiy-b-n-zarubin-b-lyudi-hotyat-u-nas-rabotat-potomu-chto-vidyat-my-prishli-nadolgo

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще