Новости 23 ноября 2016 г. 10:30

Руководство Кузбасса обеспокоено оттоком предпринимателей из региона

Кемерово. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Численность предпринимателей, которые переводят место регистрации своего бизнеса из Кемеровской области в соседние регионы, ежегодно возрастает, сообщил заместитель губернатора по инвестициям и инновациям Владимир Чернов в среду на совещании в обладминистрации.

"В 2015 году более 650 предпринимателей и бизнесменов снялись с учета, это на 30% больше, чем в 2014 году", - сказал В.Чернов, не уточнив показатели 2016 года.

Он также отметил, что Кемеровская область за год опустилась на шесть позиций в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ и занимает 27-е место из 85. При этом Томская и Новосибирская области (куда зачастую перерегистрируется кузбасский бизнес - ИФ), напротив, показали рост уровня привлекательности.

"Хочу отметить, что немалая часть миграции связана с проводимыми налоговыми проверками", - сказал В.Чернов, добавив, что бизнесменов также беспокоит долгое подключение к водоснабжению и линиям электропередачи. В итоге, по его словам, несмотря на одни и те же законы в регионах, на встречах с замгубернатора предприниматели, в том числе и крупные, говорят о желании уйти из области.

"Работаем все в одном правовом поле, а ситуация происходит не в нашу пользу. Кузбасс создает нашими действиями суперусловия для (развития - ИФ) соседних регионов. Что-то нездоровое происходит, и это начинает настораживать", - сказал В.Чернов.

Обращаясь к главам муниципалитетов и руководителям структур, контролирующих бизнес, В.Чернов заявил, что специалисты должны ставить себя на место предпринимателя и помогать ему исправлять ошибки, что поможет сохранить бизнес в регионе. Также он призвал контролирующие органы и структуры "перестроить в голове" отношение к предпринимателям, стать "дипломатами и психологами" и сделать все возможное, чтобы бизнесмены оставались в Кемеровской области, а сам регион вернулся в первую 20-ку российского рейтинга инвестиционной привлекательности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще