Новости 5 декабря 2016 г. 12:55

Все четыре котла удалось запустить в котельной иркутской Вихоревки, режим ЧС снят

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режимы ЧС сняты в Братском районе и городе Вихоревка Иркутской области, где удалось стабилизировать ситуацию на главном городском теплоисточнике, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Сегодня все четыре котла в котельной "Водогрейная" Вихоревки работают. В полном объеме проведен необходимый комплекс восстановительно-аварийных работ. Обстановка в городе приходит в норму", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя председателя облправительства Руслана Болотова.

В настоящее время, по информации пресс-службы, правоохранительные органы проверяют обоснованность действий руководства Вихоревки при подготовке к отопительному сезону, а также исследуют факты халатности при эксплуатации теплового оборудования.

Так, менее чем за месяц на теплоисточнике вышли из строя два капитально отремонтированных котла. При их восстановлении выяснилось, что основные работы, которые обычно выполняются перед запуском теплоисточника - чистка газоходов, промывка котлов - не были сделаны.

"Вызывает вопросы подготовка и квалификация людей, которые работали в котельной", - отмечается в сообщении.

В настоящее время, по данным облправительства, отстранен от должности и уволен директор котельной.

Ранее сообщалось, что 22 ноября текущего года режим чрезвычайной ситуации объявлен в городе Вихоревка Иркутской области, где главный теплоисточник - угольная котельная "Водогрейная" - работает вполовину своей мощности из-за многочисленных поломок. 24 ноября режим ЧС был объявлен в Братском районе, на территории которого находится город.

Проблемы в Вихоревке начались с наступлением отопительного сезона, 21 сентября. Эксплуатирующая организация ООО "Тепловые сети" сорвала сроки проведения капремонта в котельной, и после запуска котлы, по официальным данным, пять раз выходили из строя.

Для ликвидации аварийных ситуаций в котельной и на тепловых сетях в Вихоревку из Иркутска направлены четыре бригады ПАО "Иркутскэнерго" и ЗАО "БайкалЭнерго". Для проведения ремонтных работ из областного бюджета выделено 6 млн рублей.

СУ СКР по региону возбудил уголовное дело о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) по факту срыва отопительного сезона в Вихоревки.

В Вихоревке проживает более 20 тыс. человек. Угольная котельная "Водогрейная" обслуживает 159 двух- и четырехэтажных домов, где живет порядка 12 тыс. человек или 40% населения города, а также пять школ, шесть детских садов, две больницы и еще пять социальных объектов. На теплоисточнике восемь котлов, четыре из которых находятся в эксплуатации, три должны постоянно работать для обеспечения теплом и горячей водой всех объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще