Новости 5 декабря 2016 г. 17:29

В отношении экс-министра имущественных отношений Омской области, обвиняемого в превышении полномочий при продаже земли, расследуется еще одно уголовное дело

Омск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший руководитель министерства имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, обвиняемый в превышении полномочий при предоставлении земельных участков, стал фигурантом уголовного дела по статье "халатность", сообщил журналистам руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону Михаил Зайцев.

В отношении экс-министра, находившегося в международном розыске до сентября 2016 года, расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий при предоставлении земельных участков в Кировском округе Омска, что привело к их отчуждению (п. "в" ч. 3 и ч. 1 ст. 286 УК РФ). Кроме того, В.Меренков проходил свидетелем по аналогичному делу в отношении бывшего вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, осужденного летом этого года. На момент совершения преступлений (2008-2012 гг.) Ю.Гамбург был директором департамента имущественных отношений Омска, В.Меренков являлся его заместителем.

"В прошлом году мы предполагали, что он (Меренков - ИФ) появится после оглашения приговора Гамбургу. Так и получилось. По всей видимости, они (адвокаты Гамбурга - ИФ) надеялись, что приговор будет в их пользу. В итоге сейчас Меренков у нас под стражей. Срок содержания ему продлили до следующего года. Он знакомится со всеми экспертизами, которые проводились в рамках расследования как общего уголовного дела, так и выделенного", - сказал М.Зайцев на брифинге в понедельник.

Он отметил, что кроме предъявленного ему обвинения в совершении семи эпизодов преступления по уголовному делу об отчуждении земель совместно с Ю.Гамбургом, а также на основании собственных принятых решений, В.Меренков является фигурантом еще одного уголовного дела.

Речь идет о том, что установленная для ОАО "Омскводоканал" арендная плата за пользование сетями не повышалась с 2009 по 2012 годы. Сети были предоставлены предприятию в пользование в 2008 году с фиксированной арендной ставкой. По решению Горсовета на соответствующий департамент возлагалась обязанность при пролонгации договоров аренды повышать ставку с учетом инфляции.

"Этих действий предпринято не было. Это было выявлено в результате прокурорской проверки. По данному факту Меренкову предъявлено обвинение по статье "халатность", - сказал М.Зайцев.

Представитель следственного комитета уточнил, что фигурант не признал свою вину. Несмотря на то, что сроки давности по этому преступлению прошли, по закону расследование продолжается в обычном порядке, если лицо возражает против прекращения преследования в связи с истечением сроков давности.

"Сейчас завершается сбор доказательств. В начале следующего года планируем уже знакомить Меренкова со всеми материалами дела и направлять его прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения", - резюмировал М.Зайцев.

В пресс-службе СУ СКР агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что из-за того, что арендная плата не была повышена, бюджет Омска недополучил 800 млн рублей. Дело по данному факту в отношени В.Меренкова было возбуждено одновременно с делом о превышении полномочий. Однако поскольку чиновник находился в бегах, обвинение было предъявлено только этой осенью.

М.Зайцев отметил, что суд принял аргументы СКР, говорящие об умышленном побеге В.Меренкова. В итоге срок пребывания под стражей в его отношении был продлен. Узнать, где 1,5 года находился беглый экс- министр, следствию так и не удалось.

Ранее сообщалось, что в 2008-2012 годах В.Меренков и Ю.Гамбург предоставили аффилированным лицам в собственность 24 земельных участка общей площадью 5,5 га по заниженной стоимости. Ущерб областному и городскому бюджетам составил 200 млн рублей. Летом Гамбург был приговорен к 5,5 годам заключения. В.Меренков в 2014 году сбежал из столичной больницы, где проходил курс лечения, и до 2016 года находился в розыске, пока 29 сентября добровольно не сдался следствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще