Новости 6 декабря 2016 г. 12:15

Похитители вымогали у новосибирского экс-детдомовца 1 млн рублей

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту похищения выпускника детского дома, у которого вымогали более 1 млн рублей, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, трое новосибирцев решили похитить средства, находившиеся на вкладах у 17-летнего бывшего воспитанника детского дома, которыми детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия.

"Для этого они создали в одной из социальных сетей в Интернете фэйковую страницу, через которую под видом девушки настойчиво стали предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл-центра", - говорится в сообщении.

Через несколько дней подросток согласился встретиться с потенциальным "работодателем" в одном из торговых центров, 1 декабря на встречу с несовершеннолетним пришли трое молодых людей.

Под предлогом подписания документов юношу пригласили в автомобиль, после чего стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним. К тому времени на личном счете потерпевшего накопилась значительная сумма в виде различных социальных выплат в размере 1 млн 124 тыс. рублей.

Против воли подростка злоумышленники привезли его в квартиру, расположенную в Ленинском районе Новосибирска, связали и, применяя насилие, продолжали требовать передачи им банковских карт. На следующие сутки потерпевший, воспользовавшись тем, что один из злоумышленников покинул квартиру, а другой заснул, самостоятельно смог развязаться и выбежать из квартиры.

Встретив в подъезде прохожего, подросток попросил телефон и позвонил в полицию.

Прибывшие на место правоохранители задержали в квартире одного из похитителей. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество 17-летний местный житель, также бывший воспитанник детского дома.

Дело возбуждено по п."а,з" ч. 2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений) и п."а,в" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия).

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что в настоящее время ведется розыск соучастников преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще