Новости 7 декабря 2016 г. 15:01

Сибирская аграрная группа завершает реконструкцию свинокомплекса "Томский" стоимостью 2,5 млрд руб

Томск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирская аграрная группа" (САГ, Томск) завезло на реконструируемый свинокомплекс "Томский" 19,5 тыс. голов свиней, в 2017 году планирует завершить работы и вновь запустить предприятие, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Даже в непростых экономических условиях "Сибирская аграрная группа" успешно реконструирует свинокомплекс. Уверен, жители Томской области и других регионов, где реализуется наша свинина, очень скоро почувствуют перемены на вкус", - приведены в сообщении слова губернатора региона Сергея Жвачкина, побывавшего в среду на предприятии.

Предполагается, что после выхода свинокомплекса на проектную мощность в 2017 году, увеличение среднесуточного привеса составит почти 45%, снижение сроков содержания - 15%. За счет ускоренной "оборачиваемости" стада объем производства вырастет на 30% - до 3,1 тыс. тонн мяса в месяц.

В сообщении уточняется, что инвестиции в санацию комплекса составили 2,5 млрд рублей, в частности, 1,1 млрд рублей в строительно-монтажные работы, 900 млн рублей направлено на приобретение оборудования, 500 млн рублей - на приобретение поголовья.

Ранее сообщалось, "Сибирская аграрная группа" планирует в 2016-2017 годах провести реконструкцию свинокомплекса "Томский", вложив в проект до 4 млрд рублей: 2 млрд рублей в саму реконструкцию и 2 млрд рублей на дальнейшее покрытие операционных затрат (400 млн рублей - расходы на содержание свинокомплекса (зарплата сотрудникам, налоги), 1,4 млрд рублей - на кормление и содержание стада с момента начала обновления до выхода на полные производственные мощности, еще 400 млн рублей может стоить строительство нового убойного цеха).

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, Бурятии и Красноярском крае, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании за 2015 год составила 6,721 млрд рублей, чистая прибыль - 477,908 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще