Новости 24 января 2017 г. 14:09

Сотрудники Иркутского авиазавода осуждены за крушение Ан-12 под Иркутском в 2013 году

Иркутск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приговорил к трем годам лишения свободы двух руководителей полетов летно-испытательного подразделения Иркутского авиационного завода за падение самолета Ан-12 под Иркутском в 2013 году, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Отбывать наказание руководители полетов Андрей Старков и Александр Осейко будут в колонии-поселении.

Как отмечает ведомство, при заходе воздушного судна на посадку, А.Старков, обладая информацией об ухудшении метеоусловий в Иркутске, не запретил командиру Ан-12 посадку.

"Осейко, осуществляя непосредственный контроль за посадкой самолета и наблюдая выход воздушного судна из зоны допустимых отклонений по глиссаде, не дал экипажу команду на прекращение снижения, при этом предоставив экипажу неверную информацию о нахождении воздушного судна на курсе и глиссаде", - говорится в сообщении.

В результате самолет на удалении 964 метра от взлетно-посадочной полосы врезался в деревья, военную технику и строения на территории войсковой части Минобороны РФ, после чего упал на землю. Все находившиеся на борту люди - шесть членов экипажа и три авиационных техника - погибли. Иркутскому авиационному заводу был причинен ущерб на общую сумму свыше 78 млн рублей.

Как сообщалось ранее, авиакатастрофа произошла 26 декабря 2013 года. Самолет Ан-12 научно-производственной корпорации "Иркут", выполнявший транспортный рейс по маршруту Новосибирск - Иркутск, пытался приземлиться на аэродром Иркутск-2 (Восточный), но упал на военные склады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще