Новости 24 января 2017 г. 16:59

Перед судом в Омске предстанет первый фигурант по делу о подпольных банкирах, заработавших более 300 млн руб. на незаконной обналичке

Омск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждено обвинительное заключение в отношении одного из членов омской преступной группы, занимавшейся незаконным обналичиванием денег, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области.

Центральный районный суд Омска будет рассматривать дело в отношении бывшего бухгалтера ООО "Омский бухгалтер" Екатерины Бунаковой, которая обвиняется в незаконной банковской деятельности и участии в преступном сообществе.

По данным следствия, с 2008 по 2014 годы она вела учет денежных средств, которые поступали на счета фиктивных юрлиц, делала переводы между счетами организаций, подконтрольных организованной преступной группе под руководством предпринимателя Станислава Мацелевича, принимала и выдавала наличные.

"За время деятельности преступного сообщества объем незаконных банковских операций превысил 9,216 млрд рублей, что позволило членам преступного сообщества получить доход свыше 322 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Е.Бунакова содействовала расследованию, в том числе помогала установить других соучастников. Уголовное дело в ее отношении вынесено в отдельное производство и будет рассматриваться Центральным районным судом Омска.

Расследование уголовного дела в отношении других соучастников преступления продолжается.

Ранее сообщалось, что арестованы десять фигурантов по делу о незаконной банковской деятельности, включая руководителя ОПГ С.Мацелевича.

По версии следствия, С.Мацелевич создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения Лузинского и еще семь человек - бухгалтеров, экспедиторов и других. Члены группы создали не менее 48 фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще