Новости 3 февраля 2017 г. 09:08

Шувалов призывает заниматься благоустройством городов, приводит в пример Саранск

Кемерово. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти должны заниматься благоустройством городов, вовлекая в этот процесс самих горожан, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Тема благоустройства - свежая тема (...) стала главной для города. Пример Саранска: небольшой город, но не выглядит провинциальным. (...) Озеленен и благоустроен в европейских традициях", - отметил И.Шувалов, выступая в Кемерове на стратегической сессии "Пять шагов благоустройства: Как повысить качество среды моногородов".

По словам вице-премьера, особое внимание теме благоустройства предстоит уделить именно властям моногородов. Для этих целей их руководство сейчас обучают в Сколково, к этому процессу подключилась Академия при президенте РФ.

"Многие предприятия, построенные в последние годы в моногородах, были на грани того, чтобы остановиться и обанкротиться. Но только думать о том, как живет главное предприятие - это никогда не поднять экономику города", - сказал первый вице-премьер.

Он напомнил, что моногорода существуют по всему миру - и в Африке, и в Великобритании.

И.Шувалов выразил уверенность, что в российских моногородах появится много форм нового предпринимательства, а муниципальные команды научатся делать многие вещи при помощи горожан, а не за федеральные деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще