Новости 1 марта 2017 г. 06:19

Миноритарий добился выплаты ущерба в 607 тыс. руб. за отказ от оферты по акциям Иркутскэнерго

Иркутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области взыскал с ООО "Тельмамская ГЭС" в пользу миноритарного акционера ПАО "Иркутскэнерго" 607,5 тыс. рублей убытков в связи с тем, он был вынужден продать свой пакет акций энергокомпании по цене ниже цены обязательной оферты, которую должна была сделать ГЭС.

Как следует из материалов суда, миноритарий Константин Александров был владельцем 30 тыс. обыкновенных акций "Иркутскэнерго".

В июне 2016 года "Интер РАО" продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" "Тельмамской ГЭС" (контролируется "Евросибэнерго") за 70 млрд рублей. После этой сделки доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла с 50,2% до 90,5%. Как отмечается в материалах суда, акции были проданы по средней цене 36,45 рублей за штуку.

В августе К.Александров в соответствии с законом об акционерных обществах потребовал выкупить его акции, но в ответ "Тельмамская ГЭС" указала на "невозможность выполнения" обязательной оферты.

По данным суда, 26 сентября 2016 года миноритарий решил продать принадлежащие ему акции "Иркутскэнерго" "заинтересованному инвестору". "В качестве цены сделки (16,20 рубля за акцию) была взята цена из интервала заключенных сделок на Московской Бирже в день подписания договора (от 16,02 до 16,65 рублей за акцию)", - сообщает суд. Сумма сделки миноритария составила 486 тыс. рублей.

Исходя из разницы цен на одну акцию по сделке "Тельмамской ГЭС" и "Интер РАО", с одной стороны, и цены акции в собственном пакете, с другой, миноритарий сделал вывод, что ему причинен ущерб в размере 607,5 тыс. рублей и обратился в суд.

Как говорится в материала арбитража, истец в ходе рассмотрения дела смог доказать, а ответчик не опровергнул размер убытков.

Как сообщалось, в июне 2016 года ПАО "Интер РАО" продало свою долю в ПАО "Иркутскэнерго" в размере 40,29%, сумма сделки достигла 70 млрд рублей. Непосредственно покупателем акций выступила "дочка" основного акционера "Иркутскэнерго" - АО "Евросибэнерго" - "Тельмамская ГЭС". Таким образом, доли в "Иркутскэнерго" распределились так: 50,19% у "Евросибэнерго" и 40,285% у "Тельмамской ГЭС", которая на 100% принадлежит "Евросибэнерго".

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. До сделки "Евросибэнерго" владело 50,19% акций "Иркутскэнерго", сейчас "Евросибэнерго" принадлежит более 90% акций энергокомпании.

Уставный капитал "Иркутскэнерго" составляет 4,767 млрд рублей, он разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 рубль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще