Новости 23 марта 2017 г. 13:24

Один из фигурантов дела о подпольных банкирах, заработавших более 300 млн руб. на незаконной обналичке, осужден в Омске

Омск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска приговорил к 4 годам условного заключения одного из членов преступной группы, занимавшейся незаконным обналичиванием денег, сообщает следственное управление СКР по Омской области.

По данным следствия, бывший бухгалтер ООО "Омский бухгалтер" Елена Зырянова участвовала в деятельности преступной группы и с 2008 по 2014 годы вела учет денежных средств, поступавших на счета подконтрольных фиктивных юридических лиц.

Также она делала через интернет переводы между счетами организаций, подконтрольных преступному сообществу, используя системы удаленного доступа, проводила сверку с клиентами, принимала и выдавала наличные.

"За время деятельности преступного сообщества объем незаконных банковских операций превысил 9 миллиардов 216 миллионов рублей, что позволило членам преступного сообщества получить доход свыше 322 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В ходе следствия Е.Зырянова заключила досудебное соглашение и оказывала содействие. Уголовное дело в ее отношении было выделено в отдельное производство. Расследование в отношении других соучастников преступления продолжается.

Центральный районный суд Омска признал Е.Зырянову виновной по статьям "участие в преступном сообществе для совершения тяжких преступлений" и "незаконная банковская деятельность".

Ранее сообщалось, что арестованы десять фигурантов по делу о незаконной банковской деятельности, включая руководителя ОПГ Станислава Мацелевича.

По версии следствия, С.Мацелевич создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения Лузинского и еще семь человек - бухгалтеров, экспедиторов и других. Члены группы создали не менее 48 фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. В январе было утверждено первое обвинительное заключение в отношении бывшего бухгалтера ООО "Омский бухгалтер" Екатерины Бунаковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще