Новости 19 апреля 2017 г. 07:54

Автобус с детьми, попавший в аварию на железнодорожном переезде под Омском, вышел на замену неисправного транспорта

Омск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Микроавтобус с десятью детьми, столкнувшийся с поездом на железнодорожном переезде в Омской области, вышел в рейс в связи с неисправностью собственного транспорта школы, сообщает министерство образования региона.

Автобус, перевозивший детей в Нововаршавском районе, находится на балансе муниципального бюджетного учреждения "Ресурсный центр развития и сопровождения образования".

"Школьный автобус осуществлял перевозки обучающихся при возникновении нештатных ситуаций (поломок и неисправностей) в соответствии с договором о фрахтовании, заключенным с Победовской школой", - говорится в сообщении.

В день аварии собственный автобус школы не мог выйти в рейс в связи с неисправностью. Как отмечает Минобразования региона, вышедший на замену транспорт прошел предрейсовый технический осмотр. Водитель, погибший в результате аварии, числился в штате Ресурсного центра и также проходил предрейсовый осмотр. На автобус был оформлен полис ОСАГО.

По факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия министерство обязало муниципалитеты проверить всех водителей, задействованных в перевозке детей и детских групп, а также лиц, ответственных за организацию безопасных перевозок. Кроме того, районы области проверили проведение техобслуживание транспорта и наличие договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков.

По данным регионального Минобразования, из 203,4 тыс. школьников Омской области для 11,3 тыс. детей обеспечен подвоз к учреждениям образования. Транспортную доступность к 404 школам обеспечивают 558 школьных автобусов.

Столкновение автобуса с поездом произошло 14 апреля в Нововаршавском районе. По данным полиции, водитель "Газели" выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. В автобусе находились 10 детей.

Водитель микроавтобуса и сопровождавшая группу женщина погибли. Двое детей после осмотра медиками были отпущены домой. Семь находятся под круглосуточным наблюдением врачей, один переведен на дневной стационар.

Возбуждены два уголовных дела по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц" и "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще