Новости 24 апреля 2017 г. 11:45

Ректор ТГУ предлагает создать в компаниях дополнительные стажировочные места вместо испытательного срока

Томск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные места для стажировки студентов в высокотехнологичных компаниях могут решить проблему несоответствия новых сотрудников интересам предприятия, считает ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

"Большинство вузов сегодня не дают компетенций под конкретные компании, "настройку" выпускника для выполнения определенных задач произвести очень сложно. Поэтому было бы хорошо создать программу дополнительных мест для стажировки студентов. В таком случае не получится так, что студент после обучения в вузе пришел на предприятие, не устроил работодателя и остался на улице", - сказал Э.Галажинский агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он сообщил, что вуз обратился к властям Томской области с предложением реализовать эту идею.

"Мы предлагаем создать, например, 200 дополнительных мест в высокотехнологичных компаниях, которые смогут дополнительно брать на стажировку самых талантливых студентов. Если компания видит, что студент способный, то она сама найдет возможность его к себе трудоустроить. Расходы на организацию таких мест могли бы поровну поделить власти региона и сама компания", - пояснил Э.Галажинский.

По его мнению, такой инструмент станет более эффективным, чем, например, обязательный испытательный срок для выпускников вузов.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще