Новости 30 апреля 2017 г. 21:53

Два "Ил-76" военно-транспортной авиации усилили группировку сил для борьбы с пожарами в Иркутской области

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Иркутской области на оперативном аэродроме авиационная группировка для тушения природных пожаров в регионах усилена еще двумя самолетами Военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76, сообщили в воскресенье "Интерфаксу-АВН" в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Экипажи четырех самолетов Ил-76, оборудованных специальными водосливными авиационными приборами ВАП-2, находятся в полной готовности для выполнения задач по борьбе с огнем. Командиры экипажей Ил-76 - летчики первого класса, обладающие практическим опытом тушения подобных пожаров в различных метеоусловиях", - отмечается в сообщении.

По данным Минобороны, резервуары ВАП-2, которыми оборудованы самолеты ВТА Ил-76, вмещают 42 тысячи литров воды или огнегасящей жидкости.

С использованием вертолетов Ми-8 поисково-спасательного авиаотряда Центрального военного округа (ЦВО) продолжается разведка лесопожарной обстановки.

В целом для ведения воздушной разведки и тушения природных пожаров, а также ликвидации их последствий в ЦВО сформированы и находятся в готовности сводные авиационные, инженерные и пожарные подразделения общей численностью свыше 9,5 тысяч военнослужащих, 11 самолетов и вертолетов, в том числе Ми-8 и Су-24МР. Также в готовности для борьбы с пожарами в ЦВО находится свыше 2,3 тыс. единиц инженерной, автомобильной и специальной техники.

В целом, в военных округах и объединенном стратегическом командовании Северного флота в готовности к действиям находятся свыше 26 тысяч военнослужащих и более 4,5 тысяч единиц инженерной, автомобильной и специальной техники. Для ведения воздушной разведки и тушения пожаров назначены и содержатся в готовности к выполнению задач 24 вертолета и 11 самолетов военно-транспортной и армейской авиации, из них 7 самолетов Ил-76, оборудованных водосливными авиационными приборами ВАП-2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще