Новости 18 мая 2017 г. 09:15

Томскую строительную компанию уличили в 15-кратном превышении объемов вредных выбросов

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения экологического законодательства со стороны ЗАО "Карьероуправление", сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

"Результаты лабораторных исследований туннельной печи выявили превышение разрешенного объема выброса пыли в 15 раз. Кроме того, предприятие не контролирует выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от двух туннельных печей, сушила для сырого кирпича, кузницы, котельной", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, предприятие складировало прямо на земле бой кирпича, автомобильные шины и другие отходы производства и потребления, а также предоставило с задержкой декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год.

По итогам проверки надзорное ведомство возбудило в отношении директора компании четыре административных дела по ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст.8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.5 (сокрытие экологической информации) и ч.2 ст.8.21 (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух) КоАП РФ.

Также прокуратура направила в суд иск с требованием обязать "Карьероуправление" привести объемы выбросов на туннельной печи в соответствие с установленными нормативами, а также организовать проведение производственного контроля на всех источниках выбросов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ЗАО "Карьероуправление", которое занимается строительством жилья, в 2015 году составила 260,192 млн рублей, чистая прибыль - 18,713 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще