Новости 18 мая 2017 г. 12:04

Превышение предельных уровней воды в реках прогнозируется на двух территориях Алтайского края к концу мая

Барнаул. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После 25 мая в Алтайском крае ожидается прохождение второй волны паводка, обещающей быть сложной, заявил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции в четверг.

"В горах Алтая на ледниках скопилось аномально большое количество снега, который никуда не денется. В некоторых точках края напряжение будет серьезным - речь идет о бассейнах рек Бии, Катуни и Оби - в Бийске, Барнауле и Камне-на-Оби. Мы ожидаем уровни воды в реках максимальные и даже превышающие максимальные. В частности, в поселках Полеводка и Затон ожидается превышение предельных уровней воды. После 25 мая мы ожидаем наступление второй волны паводка", - сказал А.Карлин.

По его словам, паводковую ситуацию могут существенно осложнить осадки.

Также губернатор сообщил, что первую волну паводка регион прошел относительно спокойно. По его словам, от подтоплений грунтовыми водами пострадали территории Рубцовска, Алейска и Шипуново.

"Всего в Рубцовске было подтоплено грунтовыми водами около 2 тыс. приусадебных участков, 209 жилых домов. Острота ситуации уже прошла, и в настоящее время там подтоплены чуть более 20 домов и несколько сотен участков. (...) В настоящее время власти города получат дополнительно более 10 млн рублей на проектирование устройств для отвода воды, чтобы полностью нормализовать ситуацию", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что изучением ситуации с подтоплением территорий грунтовыми водами занимаются специалисты института водных и экологических проблем. По мнению экспертов, природные процессы, ставшие причиной подтопления, накапливались десятилетиями. Ранее подтопление грунтовыми водами в регионе носило локальный характер, теперь же вышло на межмуниципальный уровень.

7 апреля в результате активного снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод подтопило приусадебные участки и жилые дома в Рубцовске. В городе был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще