Новости 18 мая 2017 г. 13:56

Полпред Меняйло позвал главу управляющей компании на бастующий рудник в Забайкалье

*** Горняки остаются под землей

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло связался по телефону с президентом ООО "Управляющая компания ЮГК" Константином Струковым, управляющей Дарасунским рудником, где горняки отказались подниматься из-под земли из-за проблем с зарплатой, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в аппарате полпреда.

"Полпред связался с К.Струковым по телефону и настоятельно рекомендовал ему лично прибыть на рудник", - сообщил собеседник агентства.

По предварительной информации, руднику перечислено для выплат заработной платы 14 млн рублей, отметил представитель аппарата.

Он также уточнил, что основная часть участников акции остается под землей.

Как сообщалось, 81 работник отказался покидать шахту "Юго-Западная", расположенную в пос. Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края. Три шахтера поднялись на поверхность, остальные продолжают забастовку.

Среди бастующих - более 40 граждан Казахстана. Срок выплаты заработной платы за апрель 2017 года 820 работникам этой организации истек 15 мая, и до настоящего времени она не выплачена.

Горняки также требуют пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты) за апрель 2017 года.

По информации директора ООО "Дарасунский рудник", которая приводится в сообщении прокуратуры, причиной невыплаты заработной платы стало отсутствие финансовых средств на зарплатном счету рудника. Поступление денег от учредителя ожидается в четверг.

Добычу на Вершино-Дарасунском руднике ведет ООО "Дарасунский рудник", входящее в АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК), зарегистрированное в городе Пласт Челябинской области. Управляющей компанией является ООО "Управляющая компания ЮГК" (Челябинск).

Также сообщалось, что ООО "Управляющая компания ЮГК" планирует закрыть Дарасунский рудник как убыточное предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще