Новости 23 мая 2017 г. 12:48

Омские приставы впервые оштрафовали коллекторов за превышение количества звонков должнику

Омск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной службы судебных приставов Омской области назначило штраф директору коллекторской компании, сотрудники которой надоедали должнику звонками и сообщениями, говорится на сайте управления.

При работе с должником - жительницей Омска - компания по взысканию нарушила закон о защите прав и интересов физлиц при ведении деятельности по возврату просроченной задолженности, говорится в пресс-релизе.

"То есть, сотрудники центра взыскания осуществляли работу с Оксаной П. без ее согласия на взаимодействие с нарушением допустимого количества оповещений посредством тестовых и голосовых сообщений", - отмечается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе управления, нарушения касались не только количества звонков и смс-сообщений, но и времени, в которое по закону допустимо звонить должнику.

Центральный районный суд Омска, рассмотрев протокол приставов об административном нарушении, назначил директору агентства штраф в 10 тыс. рублей.

Это первый случай привлечения к административной ответственности коллекторского агентства в Омской области.

По данным регионального УФССП, всего с января по апрель этого года поступило 138 аналогичных обращений. 117 из них уже рассмотрено, в 31 случае людям удалось избавиться от настойчивых и неправомерных напоминаний о задолженностях.

"В результате контактная информация о них была удалена из базы данных банков", - сказано в пресс-релизе.

Еще ряд протоколов в данный момент находится на рассмотрении в судах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще