Новости 25 мая 2017 г. 13:39

Перевозчик в Иркутске выплатит почти 1 млн рублей семье школьника, пострадавшего в аварии с автобусом

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Иркутска обязал перевозчика выплатить около 1 млн рублей семье 15-летнего подростка, получившего тяжелые травмы в ДТП с рейсовым автобусом 1 сентября 2016 года, сообщается на сайте райсуда.

С иском в суд обратились родители школьника, которые просили компенсировать моральный вред по двум основаниям: в связи с ненадлежащим оказанием услуги перевозки пассажиров и в связи с утратой их единственным сыном способности вести полноценный образ жизни.

"Несмотря на то, что после ДТП прошло полгода, состояние здоровья ребенка улучшилось незначительно, он по-прежнему недвижим, не может разговаривать, есть без помощи посторонних, дышать без специального оборудования", - говорится в сообщении.

Кроме того, поскольку перевозчик в добровольном порядке не исполнил требования о компенсации морального вреда, истцы просили взыскать с него штраф в рамках ФЗ "О защите прав потребителей".

"Свои требования истцы предъявили к работодателю водителя автобуса, который также является собственником автобуса, поскольку нормы действующего законодательства предусматривают ответственность работодателя за действия своего работника и ответственность собственника", - сказано в пресс-релизе.

Судом принято решение взыскать в пользу матери школьника компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей, в пользу отца - 100 тыс. рублей, в пользу самого ребенка - 600 тыс. рублей за причинение вреда здоровью и 100 тыс. рублей за оказание услуги перевозки ненадлежащего качества, а также штраф в 50 тыс. рублей.

На момент рассмотрения гражданского дела приговор водителю автобуса не оглашен, уголовное дело только поступило на рассмотрение в суд.

1 сентября 2016 года в Иркутске автобус "ПАЗ", следовавший по маршруту N37 из центра города в Ленинский район, врезался в бетонную опору рекламной конструкции при съезде с моста через реку Иркут. В автобусе находилось около 30 человек.

По данным полиции, после ДТП за медицинской помощью обратилось 27 человек, 15 были госпитализированы, в том числе четверо подростков, трое из которых в возрасте 14-15 лет учились в одной школе в Ленинском районе. Одна пострадавшая, 59-летняя иркутянка, скончалась от полученных травм в больнице 5 сентября.

Медицинская экспертиза установила, что 39-летний водитель автобуса в момент аварии находился в состоянии наркотического опьянения.

По информации с сайта администрации Иркутска, маршрут N37 обслуживают МУП "Иркутскавтотранс" и ООО "Экспресс-авто".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще