Новости 20 июня 2017 г. 14:36

Научная программа исследований на самом мощном исследовательском реакторе в мире будет сформирована в течение года - Росатом

Новосибирск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научная программа международных исследований в рамках проекта по созданию международного центра на базе многоцелевого реактора на быстрых нейтронах МБИР (МЦИ МБИР) будет сформирована в течение года, сообщил замгендиректора "Росатома" Вячеслав Першуков в кулуарах форума "Технопром-2017" в Новосибирске во вторник.

"Я отдаю на это (создание научной программы - ИФ) год", - сказал он.

В.Першуков отметил, что в настоящее время подписано семь соглашений с семью странами, управляющий совет будет сформирован на следующей неделе в Екатеринбурге во время сессии МАГАТЭ.

Он уточнил, что вклад зарубежных участников в проект будет в виде оборудования.

Как сообщалось, "Росатом" планирует зарегистрировать международный центр на базе МБИР в конце 2017 года.

Также сообщалось, что Внешэкономбанк и ГК "Росатом" в рамках ПМЭФ-2017 заключили соглашение о сотрудничестве, стороны договорились рассмотреть возможность участия ВЭБа в реализуемом "Росатомом" проекте по созданию международного центра исследований на базе многоцелевого реактора на быстрых нейтронах МБИР (МЦИ МБИР)

МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в целях создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла.

Проект выполняется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще