Новости 23 июня 2017 г. 08:18

Почти 5 тыс. га леса горит в Красноярском крае

Красноярск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Больше 30 лесных пожаров на общей площади 4 тыс. 936 га зарегистрировано в Красноярском крае, сообщает пресс-служба администрации региона в пятницу.

"По оперативной информации Лесопожарного центра, в крае на утро текущего дня зарегистрировано 34 лесных пожара в Северо-Енисейском, Мотыгинском, Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Тасеевском, Дзержинском, Абанском, Манском, Емельяновском, Ирбейском, Шушенском и Ермаковском районах", - говорится в сообщении.

Угрозы населенным пунктам нет. В настоящее время восемь пожаров локализованы на площади 812 га. В тушении огня задействованы более 650 человек, около 50 единиц техники.

По предварительным данным, причиной возгораний стали грозы и действия местных жителей.

"За прошедшие сутки ликвидировано 19 лесных пожаров в 12 районах края на общей площади 537 га", - отмечается в пресс-релизе.

На утро среды площадь лесных пожаров в регионе составляла 1 тыс. 275 га.

С 20 апреля в Красноярском крае введен особый противопожарный режим. Сжигание сухой травы, а также разведение костров на землях сельхозназначения, в населенных пунктах, садоводческих и дачных территориях запрещено.

Отмечается, что в Эвенкийском, Туруханском, Таймырском и Ирбейском районах также действуют 12 природных пожаров на общей площади 9804 га, из которой лесами покрыто 2 тыс. 640 га.

"Угрозы населенным пунктам и объектам экономики пожары не представляют. По предварительным данным, прогнозируемые затраты на тушение данных пожаров превысят возможный вред, который может быть ими причинен. Однако ситуация находится под контролем", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, природные пожары в Эвенкийском и Туруханском районах охватывают в основном болота и пастбища оленей. Поскольку ценных лесов там нет, тушить их нецелесообразно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще