Новости 10 июля 2017 г. 16:24

Алтайский губернатор предлагает передать курортный сбор в региональные бюджеты

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин предлагает консолидировать курортный сбор в региональный бюджет и контролировать его расходование муниципалитетами, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Консолидируя средства на региональном уровне и распределяя их в последующем разным муниципалитетам, мы можем таким образом стимулировать развитие курортных территорий, которые пока еще не обладают таким качеством инфраструктуры, как, например, Белокуриха. В этом случае эффекты от введения курортного сбора будут носить более системный характер и распространяться на большее количество муниципалитетов", - считает А.Карлин, чьи слова приводятся в сообщении.

Таким образом, полагает губернатор, за регионом "сохранится функция контроля целевого характера использования этих средств, что целесообразно, тем более на этапе эксперимента".

При этом сам размер сбора в крае изначально будет менее верхней планки - 100 рублей, предлагаемых депутатами Госдумы.

В то же время осенью 2016 года пресс-служба АО "Курорт Белокуриха" распространила сообщение с обращением руководителей санаториев города Белокуриха к региональным властям с предложением оставить курортный сбор в бюджете муниципалитета. При этом расходоваться эти поступления должны в соответствии с решением городского совета депутатов. Что касается суммы сбора, то ее предлагалось установить в сумме 30 рублей.

Ранее сообщалось, что в понедельник состоялись парламентские слушания по законопроекту о проведении эксперимента (по взиманию курортного сбора) с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 июня. В варианте первого чтения законопроект подразумевает, что размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще