Новости 12 июля 2017 г. 14:58

Почти 60 тысяч единиц алкогольной продукции изъято в Омске за полгода

Омск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники омской полиции за 6 месяцев текущего года изъяли из оборота

59 тысяч единиц контрафактного алкоголя, сообщил начальник УМВД России по городу Омску Алексей Меркушов.

"За аналогичный период 2016 года было изъято 43 тысячи единиц алкогольной продукции. Всего за 2016 год изъято 108 тысяч единиц", - сказал А.Меркушов на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что рост количества выявляемого фальсификата обусловлен "активизацией работы в этом направлении".

Основными поставщиками нелегального алкоголя является ряд регионов России и ближнее зарубежье. Совсем небольшой процент приходится на "суррогат домашней выработки".

А.Меркушов также сообщил, что за 6 месяцев 2017 года возбуждено 10 уголовных дел, связанных с нарушением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

На территории Омска зарегистрировано 7 проблемных точек торговли, чаще остальных попадающих в поле зрения полиции, все они находятся в частном секторе в отдаленных районах города.

В свою очередь специалист управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко отметила, что случаев массового отравления алкоголем ни в этом, ни в прошлом году не было зарегистрировано.

Такие факты, по ее словам, единичны и спровоцированы не качеством, а превышением дозировки при употреблении алкогольных напитков. Из 176 проб, взятых в 2017 году, лишь 5 не соответствовали требованиям, предъявляемым к алкогольным напиткам.

По оценкам полиции и Роспотребнадзора, невысокие штрафы за реализацию алкогольной продукции без документов приводят к тому, что "предприниматели" возвращаются к прежней деятельности, поскольку доход от продажи выше, чем понесенные убытки в виде штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще