Новости 13 июля 2017 г. 08:16

Юристы Фонда борьбы с коррупцией Навального оспорят изъятие полицией оргтехники в Красноярске

*** Если техника не будет возвращена вовремя, оппозиционеры обещают выйти на пикеты

Красноярск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники штаба Алексея Навального в Красноярске не согласны с законностью изъятия полицией компьютеров из своего офиса прошлым утром и будут обжаловать действия правоохранительных органов, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор красноярского штаба А.Навального Руслан Руденко.

"Действия полиции будут оспорены в судебном порядке, и сегодня утром сотрудниками юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией будет подано обжалование в Москве в ответ на вчерашние мероприятия с участием представителей МВД", - сказал Р.Руденко.

Он пояснил, что жалоба подается в Москве потому, что действия полиции были направлены против Леонида Волкова (главы штаба А.Навального - ИФ), а фамилии сотрудников красноярского штаба в документах полиции не фигурируют.

При этом собеседник агентства добавил, что если техника не будет возвращена в срок, о котором сказали сами проводившие обыск и изъятие полицейские, сторонники А.Навального готовы будут провести пикеты.

"Мы настроены, к примеру, на организацию массовых одиночных пикетирований возле здания красноярского МВД. Прошедшие 26 марта и 12 июня митинги показали, что у нас есть примерно 1000 человек, которые готовы мобилизоваться в короткие сроки для участия в уличных протестных акциях. Учитывая это, для нас не составит труда взять здание МВД в живое кольцо, состоящее из пикетчиков, например. Я не думаю, что это то, чего хочет само МВД, но подобные действия с их стороны нас вынуждают на это", - добавил координатор.

Он также сообщил, что вчерашний обыск и изъятие компьютеров остановили работу штаба на весь день.

"Работа штаба была временно приостановлена лишь вчера. С сегодняшнего дня штаб продолжает свою работу в обычном режиме: будем продолжать прием посетителей, организовывать лекции и кинопоказы документальных фильмов, проводить тренинги агитаторов, распространять информационные материалы об А.Навальном в виде листовок с помощью наших волонтеров", - добавил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что обыск и изъятие техники длились около получаса.

"Меня самого не задерживали. Кроме ноутбуков не была изъята какая-то иная техника. Считаю, что конечной целью обыска является попытка парализовать работу самого штаба, попробовать получить доступ к внутренней рабочей переписке сотрудников штаба и завладеть их учетными записями в социальных сетях, почтовых сервисах, мессенджерах", - заявил Р.Руденко.

Согласно сообщению красноярского штаба оппозиционера, прошлым утром полиция в штабе А.Навального провела обыск и изъяла всю компьютерную технику, на основании данных, по которым Л.Волков может быть заподозрен в нарушении авторских прав и создании компьютерных вирусов.

Членам штаба полицейские обещали вернуть технику в течение 5-7 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще