Новости 10 августа 2017 г. 11:00

Абазинский рудник к декабрю намерен начать добычу руды на новом горизонте

Барнаул. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Абазинский рудник" (подконтрольно правительству Хакасии) к декабрю намерено приступить к добыче руды на новом горизонте, сообщил пресс-центр республиканского правительства по итогам встречи директора предприятия Александра Жукова с главой региона Виктором Зиминым.

Рудник продолжает вести переговоры с Evraz по поставкам необходимой техники для дальнейшей работы.

"Мы выходим на подписание договоров по ряду позиций, в том числе на получение техники. Например, два бутобоя уже поступили на склад в Абазе. В дальнейшем спецтехника будет поступать по согласованному графику. К началу декабря мы планируем уже начать работу на двухсотом горизонте", - цитирует А.Жукова пресс-центр.

В ближайшее время глава Хакасии планирует посетить предприятие и проверить подготовку к предстоящему выходу на новый горизонт, а также встретиться с населением города Абаза и работниками рудника.

"О полной стабилизации (на руднике - ИФ) говорить пока рано, но это приятные сведения о том, что Evraz начал проводить точечные инвестиции на приобретение оборудования", - сказал В.Зимин.

Как сообщалось, с выходом на новый горизонт он сможет ежегодно добывать 2 млн тонн руды, а ее качество повысится.

Также сообщалось, что оборудование для "Абазинского рудника" стоимостью 4 млн евро, или около 315 млн рублей, оплатит бывший владелец рудника - Evraz. Он на данный момент является основным покупателем железнорудного концентрата у хакасского предприятия.

"Абазинский рудник" ведет добычу на Абаканском железорудном месторождении вблизи г. Абаза, разведанные запасы рудника составляют 118,4 млн тонн руды. Ранее его разработкой наряду с Тейским рудником (п. Вершина Теи) занималась "Евразруда", однако в декабре 2013 года рудники были проданы ООО "Руда Хакасии".

В настоящее время владельцами "Абазинского рудника", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", являются принадлежащий республике Фонд развития Хакасии (доля в уставном капитале - 90%) и директор рудника Александр Жуков (10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще