Новости 11 сентября 2017 г. 11:00

В избиркоме Алтайского края назвали достойной явку на выборах в 24%

Барнаул. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тенденция снижения явки на выборах в единый день голосования отмечается в Алтайском крае, однако ее показатели - достойные, сообщила журналистам на пресс-конференции в понедельник председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

"В последние годы отмечается тенденция снижения явки. Несмотря на это, средняя явка в Алтайском крае в день голосования - достойная. По краю уровень - 24,25%. Всего в Алтайском крае накануне состоялись около 800 избирательных кампаний", - сказала И.Акимова.

Она сообщила, что одними из важных выборов в регионе были повторные выборы в Алтайское краевое законодательное Собрание по десятому одномандатному округу. По словам И.Акимовой, на этих выборах жители двух районов региона большинством голосов избрали кандидата от "Единой России" Анатолия Вытоптова: он набрал 58,84% голосов. Его оппоненты из партий ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" набрали 12,57%, 12,88%, 11,16% соответственно.

"В этой части выборы будут признаны состоявшимися и действительными. Ни одного обращения, связанного с нарушениями в день голосования, к нам не поступало", - отметила И. Акимова.

Как сообщалось, накануне глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что итоги выборов в Алтайском крае могут быть отменены, если на то будут достаточные основания при проверке данных досрочного голосования.

"Мы не принимаем аргументы избирательной комиссии Алтайского края, которые здесь звучали. Никаких оснований для такого уровня досрочки нет. Наберем основания для отмены и отменим все эти выборы", - сказала Э.Памфилова в ходе брифинга в ЦИК в воскресенье.

При этом находившийся в Алтайском крае член ЦИК РФ Александр Кинев заявлял о том, что выборы в регионе прошли в соответствии с нормами закона.

В единый день голосования, 10 сентября, на территории Алтайского края прошли повторные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания, а также значительное число выборов в органы местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще