Новости 6 октября 2017 г. 11:57

Основную рабочую взлетную полосу "Толмачево" нужно выводить на реконструкцию - гендиректор

Новосибирск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аэропорту "Толмачево", входящему в холдинг "Новапорт", уже сегодня необходимо выводить основную взлетно-посадочную полосу N1 на реконструкцию, сообщил гендиректора авиаузла Евгений Янкилевич журналистам в пятницу.

По его словам, содержание эксплуатационного состояния ВПП N1 обходится очень дорого, так как она несет основную нагрузку авиаузла.

"Чтобы вторая полоса заработала в полную силу, нужно увеличивать количество рулежных дорожек и увеличивать ее пропускную способность", - сказал Е.Янкилевич, отметив, что эти работы запланированы в рамках проекта реконструкции аэродромной инфраструктуры.

Что касается возможности заключения концессионного соглашения между "Новапортом" и правительством РФ о реконструкции аэродромной инфраструктуры, гендиректор сообщил, что "схем концессионных соглашение по аэродромам пока нет, они только разрабатываются, и будут ли работать - это вопрос времени".

При этом он отметил, что руководство аэропорта и власти работают над тем, чтобы реконструкция состоялась в рамках федеральной программы.

Ранее глава "Новапорта" Роман Троценко сообщал агентству, что "Новапорт" намерен в рамках концессии за счет собственных средств провести реконструкцию аэродромного комплекса, которую изначально предполагалось осуществлять за счет средств федерального бюджета.

По данным Р.Троценко, когда в "Толмачево" строилась вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП), "не были запланированы ни перрон, ни магистральная рулежная дорожка". По его словам, на сегодня только 5% от общего числа рейсов из/в "Толмачево" совершатся с использованием второй ВПП.

"Получается, что мы очень неравномерно их (ВПП - ИФ) эксплуатируем. У нас первая полоса - ее нужно будет в скором времени ставить на реконструкцию. И для того, чтобы аэропорт остался с полноценной полосой и с возможностью обслуживать ту массу воздушных судов, которую мы имеем, задача - довести строительство аэропорта", - говорил он.

Ранее министр транспорта Максим Соколов предложил руководству "Толмачево" провести реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта с использованием государственно-частного партнерства. До этого сообщалось, что сроки начала работ по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта "Толмачево" неоднократно откладывались из-за проблем с федеральным финансированием. Предполагалось, что работы будут вестись в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Ранее Е.Янкилевич говорил, что средства из федерального бюджета в рамках ФЦП на этот проект предполагаются в размере 9,372 млрд рублей.

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. В 2016 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 10,6% по сравнению с показателем 2015 года - до 4,097 млн человек. В 2017 году аэропорт планирует обслужить 4,74 млн человек.

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени, Мурманска, Калининграда и Минеральных Вод, Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще