Новости 11 октября 2017 г. 13:35

Жительница Иркутской области стала главным фигурантом дела о масштабной нелегальной заготовке древесины

***по данным полиции, женщина контролировала шесть бригад "черных лесорубов"

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о создании преступного сообщества возбуждено в отношении 12 жителей Иркутской области, которые подозреваются в организации масштабной незаконной заготовки древесины на территории Нижнеудинского района, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону.

Всего к уголовной ответственности по данному делу привлекаются 28 человек, в том числе организатор - 36-летняя жительница города Алзамай. Шесть подозреваемых арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде, говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По версии полиции, женщина организовала и длительное время контролировала шесть бригад "черных лесорубов". На их счету 28 незаконных рубок, общий ущерб от которых превысил 5 млн рублей.

"Проведен ряд обысков в жилищах, на железнодорожных тупиках и местах переработки и отгрузки древесины. Изъято 2,5 тыс. кубометров леса, шесть радиостанций, несколько бензопил, сотовые телефоны и денежные средства, предположительно добытые в результате противоправной деятельности", - отмечается в сообщении.

Сотрудники полиции также обследовали больше 100 кв. км леса, где обнаружили восемь грузовых автомобилей, оборудованных специальными приспособлениями для автономной погрузки спиленных бревен.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД и Управления ФСБ по Иркутской области совместно с работниками лесничества при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Дело возбуждено по ч. 1,2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) Главным следственным управлением ГУ МВД по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще