Новости 24 октября 2017 г. 07:58

Алтайский край к 2023г намерен увеличить выпуск сельхозтехники на треть

Барнаул. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край к 2023 году намерен увеличить выпуск сельскохозяйственной техники на треть - до 10,6 тыс. единиц в год, сообщил начальник регионального управления по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов журналистам во вторник.

"Мы планируем, что рост в натуральных объемах будет 33% - это от почти 8 тыс. единиц техники, которые были выпущены в 2016 году. В предыдущие несколько лет мы ежегодно росли в разы и по объемам производства и по инвестициям. Но не надо расслабляться, учитывая что на 2018 - 2022 годы мы ставим план прирасти на треть. Речь идет о том, что мы будем производить более сложную технику", - сказал В.Локтюшов.

При этом правительство края на заседании 24 октября рассмотрело вопрос финансирования подпрограммы "Развитие сельскохозяйственного машиностроения", которая включена в программу "Экономическое развитие и инновационная экономика". Так, на это направление регион планирует в ближайшие 5 лет выделить 125 млн рублей.

В то же время В.Локтюшов отметил, что государственные вложения "будут приумножены в 5 и более раз", так как они предоставляются в виде грантов и сумма последнего не превышает 20% от общей стоимости заявленного предприятием проекта.

Поддержку, в частности, получат компании, которые развивают новые направления машиностроения.

"Два года назад мы в крае практически не производили сеялок. А за первое полугодие текущего года мы выпустили 400 единиц, что в 4,5 раза превышает уровень того же периода 2016 года", - сказал В.Локтюшов.

Министр финансов Алтайского края Владимир Притупов во время заседания правительства заявил, что сумма на развитие сельхозмашиностроения предусмотрена в проекте бюджета региона на 2018 год.

По итогам текущего года будет выпущено более 9 тыс. единиц сельхозтехники на сумму свыше 14 млрд рублей. В 2016 году предприятия края произвели 7,99 тыс. единиц сельхозтехники на 12,4 млрд рублей. Таким образом, рост объемов производства составит 12,6% в количественном и 12,9% в денежном выражении.

Как отметил на заседании зампредседателя правительства края Виктор Мещеряков, за 2016 год в РФ было произведено сельхозтехники на 85 млрд рублей, из них 12,5 млрд рублей или около 14% - это алтайская техника.

Кроме того, правительство края одобрило предоставление господдержки до 2023 года в рамках подпрограммы "Развитие производства и внедрения композиционных материалов". На эти цели предусматривается 67,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще