Новости 20 ноября 2017 г. 13:30

Суд оштрафовал экс-директора "Сибнефтегеофизики", не платившего заплату сотрудникам

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья Центрального судебного района Новосибирска в понедельник приговорил к штрафу в 350 тыс. рублей бывшего генерального директора ПАО "Сибнефтегеофизика" Станислава Лосева, сообщает прокуратура региона.

С.Лосев признан виновным по ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Суд установил, что С.Лосев, имея на счетах ПАО "Сибнефтегеофизика" средства и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, с 15 января по 15 июля 2016 года частично не выплатил 119 работникам заработную плату более чем за три месяца.

Кроме того, с 16 февраля по 15 июля 2016 года он выплатил 267 работникам заработную плату за февраль-май в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ (меньше 6204 рублей), и в полном объеме не выплатил заработную плату более чем за два месяца.

Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 386 бывших работников ПАО "Сибнефтегеофизика". С.Лосев вину признал в полном объеме.

Общий ущерб от преступления составил свыше 50 млн рублей. На имущество обвиняемого суд наложил арест на сумму свыше 8 млн рублей (деньги и автомобиль "Тойота Ленд Крузер").

Долговые обязательства перед работниками включены в реестр требований кредиторов ПАО "Сибнефтегеофизика" и будут погашаться за счет имущества общества в ходе процедуры банкротства.

В настоящее время в ПАО "Сибнефтегеофизика" продолжается конкурсное производство, срок которого в августе текущего года был продлен до 18 февраля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще