Новости 22 ноября 2017 г. 14:13

Росприроднадзор выявил ряд нарушений на Саяногорском заводе "РусАла"

Барнаул. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор по результатам плановой проверки предписал АО "РусАл Саяногорск" (САЗ, принадлежит ОК "РусАл") устранить ряд нарушений природоохранного законодательства, следует из материалов Генпрокуратуры РФ.

В частности, как установило надзорное ведомство, деятельность завода по производству первичного алюминия приводит к загрязнению почв химическим веществом - водорастворимыми фторидами. Причем загрязнению почвы подвергаются как на территории предприятия, так и за его пределами.

Кроме того установлено, что концентрация фторидов, гидрокарбонатов, сульфатов, нефтепродуктов, железа, меди и алюминия превышена в подземных водах, расположенных в границах территории завода.

Росприроднадзор в предписании от 3 ноября требует провести мероприятия, направленные на снижение загрязнения перечисленными веществами до 1 октября 2018 года.

В числе других нарушений - превышение годовых нормативов на образование отходов, отсутствие мониторинга за состоянием подземных вод и за состоянием пруда с отходами.

Саяногорский алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1985 году, проектная мощность - 542 тыс. тонн алюминия в год. Введенный в 2006 году Хакасский алюминиевый завод мощностью 297 тыс. тонн металла в год в 2015 году был объединен с САЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще