Новости 13 декабря 2017 г. 12:18

Более 12,5 тыс. жителей Хакасии выведены из теневого рынка занятости - власти

Абакан. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 30 млн рублей налогов дополнительно поступило в бюджет Хакасии в 2017 году благодаря официальному трудоустройству жителей, ранее работавших на "теневом" рынке, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве труда и занятости республики.

"С проблемой неформальной занятости мы начали работать с 2015 года. Объем теневого рынка очень сложно оценить, но все еще в регионе есть те работодатели, которые нанимают работников без оформления трудовых отношений или официально выплачивая минимальную заработную плату, а остальное - "в конвертах". Только в этом году удалось легализировать труд 12 тысяч 651 человека. Дополнительные поступления налогов в бюджет составили почти 30 млн рублей", - сказали в ведомстве.

В министерстве отметили, что неофициально трудоустроенные жители лишают себя возможности оплаты больничных листов, пособий по безработице, по уходу за ребенком, рискуют не получить кредит в банке и могут рассчитывать только на минимальную пенсию.

"В этом году наш регион отмечен в числе лучших по снижению неформальной занятости: Хакасия среди регионов Сибири занимает второе место и девятое - по России", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще