Новости 1 марта 2018 г. 05:57

Житель Казахстана предстанет перед судом в России за контрабанду соболиного меха почти на 1,5 млн рублей

Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жителю Усть-Каменогорска предъявлено обвинение в незаконном перемещении через госграницу РФ партии шкур соболей стоимостью 1,4 млн рублей, сообщает пресс-служба Управления на транспорту МВД России по СФО.

"В настоящее время фигуранту дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов)", - говорится в сообщении.

Контрабанда была выявлена в декабре минувшего года, когда пограничники в автомобильном пункте пропуска "Михайловка" обнаружили в рейсовом автобусе, следующем из Казахстана в Россию, 122 невыделанных шкурки соболя.

"По оценкам экспертов, рыночная стоимость данной партии составляет 1,4 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Чемодан с запрещенным к ввозу на территорию России подконтрольным товаром, следовал без сопровождения.

Было установлено, что 42-летний предприниматель из Усть-Каменогорска вызвался за вознаграждение организовать доставку меха в Россию, при этом владелец груза, занимающийся пошивом и реализацией головных меховых уборов в Республике Казахстан, оплатил все затраты, связанные с оформлением и доставкой подконтрольного товара.

"Однако обвиняемый сэкономил и переместил соболиные шкуры через государственную границу в нарушение установленного законодательством порядка и требований ветеринарного контроля", - говорится в сообщении.

В пресс-службе УТ МВД России по СФО агентству уточнили, что жителю Усть-Каменогорска не избиралась мера пресечения, связанная с лишением свободы, он являлся на допросы.

Уголовное дело направлено в Третьяковский районный суд Алтайского края для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще