Новости 2 марта 2018 г. 16:24

Мэрия Кемерово после проверки Счетпалаты взыскивает 246 млн руб с ремонтировавших дороги компаний

Кемерово. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области принял к производству 9 исков администрации города Кемерово к трем кузбасским компаниям на общую сумму около 246 млн рублей, следует из базы данных суда.

Так, согласно базе, к ОАО "Кемеровоспецстрой" подано 3 иска на общую сумму 88,4 млн рублей, к ООО "Кузбассдорстрой" - 3 иска на общую сумму 118,7 млн рублей, к ООО "Шушан" - 3 иска на общую сумму более 39 млн рублей.

Причина подачи исков в части заявлений не раскрывается, в другой части сумма требований квалифицируется как "неосновательное обогащение".

В пресс-службе горадминистрации агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу пояснили, что иски связаны с "решением Счетной палаты, актом по проверке города".

Как сообщала в начала февраля 2018 года Счетная палата РФ, в результате проверки реализации в 2017 году приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в Кемеровской области был выявлен "ряд нарушений и недостатков". "В нарушение порядка оценки технического состояния автодорог Кемеровской областью на старте проекта проведена только визуальная диагностика", - отмечала Счетная палата.

Кроме того, согласно сообщению на официальном сайте ведомства, администрацией города Кемерово было заключено 9 муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети. "В ходе проверки установлено, что в результате несоблюдения при составлении локальных сметных расчетов методики определения стоимости строительной продукции, а также включения затрат на непредвиденные расходы, были завышены начальные (максимальные) цены контрактов на общую сумму 272 млн рублей. Установлено, что по состоянию на 1 октября 2017 года по 9-ти муниципальным контрактам оплачено работ с признаками ущерба на сумму 149 млн рублей", - говорилось в сообщении Счетной палаты.

Согласно судебным материалам, предварительные судебные заседания по искам назначены на конец марта - начало апреля.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 2 марта, ООО "Кузбассдорстрой" зарегистрировано в Кемерово в 1993 году, специализируется на строительстве автодорог и автомагистралей. 97,5% "Кузбассдорстроя" владеет депутат совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО, орган законодательной власти в Кузбассе) Сергей Апарин, еще 2,5% принадлежит Наталье Апариной.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Кемеровоспецстрой" зарегистрировано в Кемерово в 1996 году, одним из видов деятельности компании является производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Более 25% принадлежит гендиректору компании Александру Выприцкому. Более 23% владеет Леонид Колчак; более 17% и 13%принадлежат Анатолию Чистякову и Александру Галушкину, соответственно.

ООО "Шушан" зарегистрировано в г.Киселевск (Кемеровская область) в 1993 году, специализируется на производстве битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков. По 50% компании принадлежит Геворгу Назаряну и Рубену Авагяну.

Как сообщалось, в рамках реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2017 году в ремонт дорог в двух крупнейших городских агломерациях региона (Кемерово и Новокузнецк) было вложено 2,5 млрд рублей. В том числе в Кемерово было отремонтировано более 70 км дорог, в Новокузнецке - около 91 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще