Новости 5 марта 2018 г. 13:12

"Сибирское стекло" РАТМ Холдинга начало промышленное использование углеродных нанотрубок при выпуске стеклотары

Новосибирск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирское стекло" (входит в РАТМ Холдинг) приступило к промышленному использованию одностенных углеродных нанотрубок при выпуске на промплощадке АО "Завод "Экран" (также входит в РАТМ Холдинг) стеклотары, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

"Оборудование, с помощью которого на стеклотару наносят упрочняющее покрытие с нанотрубками, установили на всех трех линиях по впуску облегченной бутылки", - говорится в сообщении.

Нанотрубки позволяют увеличить прочность стекла, стойкость поверхности стеклоизделия к истиранию, поясняет компания.

По словам гендиректора АО "Завод "Экран" Андрея Яковлева, которые приводит пресс-служба, ударная прочность бутылок с нанопокрытием на 10% выше, чем без него.

А.Яковлев отметил, что благодаря применению нанотрубок и за счет усовершенствования качества стекломассы и процесса формования, в течение 2-4 лет вес 285-граммовой облегченной бутылки при сохранении тех же геометрических параметров снизится до 260 граммов.

По его словам, это позволит получить большее количество продукции из того же объема сырья.

При этом А.Яковлев подчеркнул: "Стеклотара с нанопокрытием - не дороже, чем без такового".

В пресс-службе холдинга агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что в настоящее время почти треть всей производимой стеклотары является облегченной.

Углеродные одностенные нанотрубки используются при производстве полимерных композитов, литий-ионных батарей, автомобильных шин и резины, прозрачных проводящих пленок и других материалов, существенно повышая их качество и даже меняя свойства. В стекольной отрасли к настоящему времени их не применял никто.

Производством одностенных углеродных нанотрубок занимается новосибирская компания OCSiAl, созданная "Роснано", частными инвесторами и группой физлиц. Крупнейшая в мире промышленная установка синтеза одностенных нанотрубок Graphetron 1.0 была введена в строй в Новосибирске в 2013 году.

АО "Завод "Экран" в настоящее время управляет индустриальным парком "ЭКРАН", сертифицированным в конце 2016 года, а также ООО "Сибирское стекло" и ЗАО "Экран-Энергия".

На промплощадке завода производится более 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще