Новости 5 марта 2018 г. 14:29

Работа конвейера на шахте в Кузбассе приостановлена после травмы работника

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Ростехнадзора нашли нарушения промышленной безопасности и приостановили работу ленточного конвейера в выработке вентиляционного штрека на шахте "Березовская" (входит в АО "Угольная компания "Северный Кузбасс"), сообщает пресс-служба управления в понедельник.

По данным ведомства, в конце февраля на шахте произошел инцидент, в результате которого машинист горно-выемочных работ получил травму, после чего на предприятии была проведена внеплановая проверка.

"Для исключения травмирования работников шахты и устранения выявленных нарушений промышленной безопасности применен временный запрет деятельности. Производство работ и эксплуатация ленточного конвейера в выработке вентиляционного штрека № 25 шахты "Березовская" приостановлена на 30 суток", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что ленточный конвейер, предназначенный для перевозки горной массы из забоя, эксплуатируется с неисправными датчиками контроля схода ленточного полотна и в отсутствие блокировки ограждения концевой станции. При этом сама выработка находилась в пыле-взрывоопасном состоянии, ее борта были не закреплены более чем на 50 метров.

Кроме того, среди нарушений называется эксплуатация силового электрического кабеля комбайна с поврежденной оболочкой; шунтирование датчика контроля расхода воздуха в вентиляционном ставе, что приводит к искажению показаний расхода воздуха в выработке. Проходческий комбайн работает с неисправной системой орошения, а устройство разгазирования выработки в вентиляционном ставе находится в неисправном состоянии.

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская", "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), вспомогательные предприятия. По данным компании, концентрат марки "К" производства ОФ "Северная" по показателям коксуемости превосходит аналоги этой марки, добываемые в Кузнецком бассейне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще