Новости 23 марта 2018 г. 15:06

Кредиторы банкротного Анжерского НПЗ обратились в суд с исками еще на 1,8 млрд руб

Кемерово. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Заявления о включении в реестр кредиторов ООО "Анжерский НПЗ" (АНПЗ, находится в процедуре наблюдения) требований на общую сумму 1,8 млрд рублей поступили в Арбитражный суд Новосибирской области.

Как сообщается в картотеке суда, ООО "Металлпоставка" намерено войти в реестр с требованиями 700 млн рублей, ООО "Абсолют" - 343,6 млн рублей, ООО "АльянсСтрой" - 282,8 млн рублей, ООО "Монтажспецстрой" - 185,2 млн рублей, ООО "Группа компания "Профессиональные технологии сервиса" - 180,8 млн рублей, ООО "Технолэнд" - 115,8 млн рублей.

Суд оставил заявления без движения до конца марта из-за того, что заявителями не предоставлен весь необходимый перечень документов.

Кроме того, согласно материалам, временный управляющий АНПЗ Денис Акулинин обратился в суд с заявлением об истребовании документации предприятия у его гендиректора Владимира Чернышева. Судебное заседание по этому заявлению назначено на 4 апреля.

Также в судебной картотеке зарегистрирована апелляционная жалоба ООО "Анжерская нефтегазовая компания" (АНГК, ранее входила в одну группу с АНПЗ) на решение о введении в отношении АНПЗ процедуры наблюдения. Суть жалобы не раскрывается.

Как сообщалось, в январе 2018 года Арбитражный суд Новосибирской области ввел в отношении АНПЗ процедуру наблюдения по заявлению Внешэкономбанка (ВЭБ), перед которым завод поручился по кредитам ООО "Алтаймясопром".

Арбитражный суд Москвы в 2015 году уже постановил взыскать с АНПЗ 1,7 млрд рублей и 3,8 млн евро в рамках исполнения обязательств по договорам поручительства. Вместе с тем, в июле 2017 года НПЗ его 100%-ный собственник - компания Brinson Investments Limited - обратились в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании этих договоров недействительными, однако он не был удовлетворен. В январе 2018 года Brinson подала апелляцию на это решение в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в марте в удовлетворении этой жалобы также было отказано.

В начале этого года в реестр кредиторов АНПЗ были включены требования ВЭБа в сумме 1,97 млрд рублей. В феврале банк обратился в суд с заявлением о включении в реестр еще 7,789 млрд рублей. Суд рассмотрит его 26 марта. Кроме того, в конце февраля - начале марта еще семь российских компаний и две кипрских обратились в новосибирский суд с заявлениями о включении в реестр АНПЗ требований на 12,2 млрд рублей. Их заявления оставлены без движения до конца марта - начала апреля.

Судебное заседание по отчету временного управляющего АНПЗ назначено на 8 мая 2018 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Инерфакс", ООО "АНПЗ" специализируется на производстве нефтепродуктов и владеет 99% ООО "Нефтеперерабатывающий завод "Северный Кузбасс" (г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще