Новости 17 апреля 2018 г. 09:01

Сотрудники силовых структур избили людей, находящихся в томском Центре временного содержания иностранных граждан - ОНК

(расширенная версия)

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники томского Центра временного содержания иностранных граждан (подразделение управления МВД по Томской области) в минувшую пятницу вызвали силовую поддержку для разрешения конфликта с находящимися там иностранцами, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Томской области Иван Шевелев.

"Предположительно, между находящимися там жителями Средней Азии и сотрудниками центра произошел конфликт. Сотрудники вызвали "группу поддержки", которая избила иностранцев. Пострадали около 10 человек, одного госпитализировали", - сказал И.Шевелев.

По его словам, руководство центра отказалось комментировать инцидент наблюдательной комиссии.

"Возможно, что конфликт начался на бытовой почве. Дело в том, что, насколько нам известно, иностранцам по закону разрешено передвигаться по центру, но сотрудники центра держат их в помещениях", - пояснил И.Шевелев.

В свою очередь пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Томской области Елены Карташовой сообщает, что омбудсмен проверила сообщение о применении физической силы сотрудниками полиции в отношении иностранцев.

"Уполномоченным установлено наличие гематом у нескольких лиц, содержащихся в центре. Несколько иностранных граждан сообщили о том, что 12 апреля "людьми в масках" наносили им удары руками и ногами, всех положили на пол лицом вниз, одному из лежащих вставали на спину, кого-то пинали ногами. У одного человека зафиксирован перелом ребра, еще один содержащийся в центре был госпитализирован с подозрением на тупую травму живота", - говорится в пресс-релизе.

По информации, предоставленной омбудсмену начальником центра, пострадавшие уже обратились в отдел собственной безопасности управления МВД России по Томской области, проводится служебная проверка. Также проверку проводит районная прокуратура.

По мнению Е.Карташовой, применение физической силы в центре было грубейшим нарушением прав человека, информация об инциденте направлена и.о. руководителя СУ СКР по Томской области и начальнику регионального управления МВД с просьбой о проведении соответствующих проверок и оценки правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

Отмечается, что особенно важно оперативно провести проверочные мероприятия, поскольку часть свидетелей-очевидцев может быть депортирована из страны.

Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) занимаются контролем соблюдения прав человека в местах принудительного содержания в регионах. ОНК формируются Общественными палатами и числа кандидатов, выдвинутых общественными объединениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще