Новости 22 мая 2018 г. 09:54

Темпы посевной кампании в Томской области из-за холодов отстают на 40% к уровню-2017, но паники нет - замгубернатора

Томск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посевная кампания в Томской области в 2018 году из-за холодной погоды продвигается на 40% медленнее, чем в прошлом году, сообщил заместитель губернатора региона Андрей Кнорр журналистам во вторник.

"Об урожае можно будет говорить в сентябре, но то, что это (погода - ИФ) отразится (на урожае - ИФ) - безусловно. Сейчас прогнозировать очень сложно, посеяно чуть больше 20%, ситуация - тяжелая: зерно лежит в холодной почве, и как дальше будет развиваться погодная ситуация повлияет на то, что мы получим осенью", - сказал А.Кнорр.

По его словам, хозяйства при условии устойчивой погоды смогут довести посевные работы до конца за различный срок в зависимости от оснащенности - одним нужно 10 дней, другим - больше.

"Задачу мы ставим такую, что в первую очередь должны быть обеспечено все, что связано с кормовыми культурами, многолетние и однолетние травы, сенаж. Сложно говорить, как сложится ситуация с кукурузой. Это - неординарная ситуация, и старожилы говорят, что давно такого не было. Паники не должно быть, хозяйства - оснащены", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что хозяйства региона приступили к весенним полевым работам 27 апреля, они намерены засеять в этом году 361,4 тыс. га: яровые культуры на площади 245,5 тыс. га, в том числе, зерновые и зернобобовые - на площади 184,8 тыс. га. Кормовые культуры посеют на площади 138 тыс. га, картофели и овощи - на площади 1,8 тыс. га.

Май в Томской области выдался холоднее нормы в среднем на несколько градусов, 19 мая шел снег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще