Новости 9 августа 2018 г. 18:05

Комплексный план мероприятий по улучшению экологической ситуации в Омской области будет готов до конца 2018 года

Омск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждение плана мероприятий по снижению экологической напряженности в рамках реализации нацпроекта "Экология" в Омской области позволит выработать дальнейшую стратегию по снижению вредных выбросов, сказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

"Основная веха, связанная с реализацией национального проекта ("Экология" - ИФ) применительно к Омску, - до конца текущего года утвердить комплексный план совместно с субъектом, в соответствии с которым мы выработаем механизмы, деньги и целевые показатели, как будем достигать цели, поставленной в указе президента - снижения выбросов на 20%", - сообщил Д.Храмов журналистам во время рабочей поездки в Омск.

По словам временно исполняющего обязанности главы Омской области Александра Буркова, в основу комплексного плана легли предложения шести крупных предприятий города, на чью долю приходится 80% валового выброса загрязняющих веществ.

Он подчеркнул, что финансовая поддержка, которую готов оказать предприятиям региона федеральный центр, важна для решения экологических проблем.

"Сейчас у нас сумма порядка 6 миллиардов, которая ложится на плечи Российской Федерации. Самое важное, что в рамках реализации комплексного плана мы сможем снизить на 40 тысяч тонн выбросов по году только по городу Омску", - сказал А.Бурков.

В свою очередь Д.Храмов отметил, что в перечень мероприятий по снижению экологической нагрузки войдут не только те, что напрямую связаны с работой предприятий, но также будет принят ряд мер в сфере транспорта, озеленения и другие.

"Все эти мероприятия будут дополнительно обосновываться, под них будут обсчитываться деньги, определяться целевые показатели, и в последующей стадии работы с этим федеральным проектом мы выйдем на более серьезную конкретику", - сказал замминистра.

По данным областного правительства, в 2017 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в регион составили 383,7 тыс. тонн, из них в городе - 250,8 тыс. тонн.

Жители Омска в 2017 году на протяжении нескольких месяцев жаловались на сильный неприятный химический запах в разных районах города. Управление Росприроднадзора по Омской области проводило проверки крупных промышленных предприятий города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще