Новости 15 августа 2018 г. 12:38

Свидетели по делу барнаульской студентки, которую судят по делу об экстремизме, не явились в суд

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основные свидетели по уголовному делу студентки из Барнаула Марии Мотузной - Анастасия Битнер и Дарья Исаенко - не явились на судебное заседание в среду, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

По словам судьи Сергея Трушкина, А.Битнер и Д.Исаева, которые заявили в правоохранительные органы о публикации мемов на странице М.Мотузной в соцсети, вместе с другими свидетелями были вызваны для дачи показаний на заседание 15 августа.

"Свидетели не явились, не сообщили причины отсутствия. Необходимо обеспечить повторный вызов свидетелей для дачи показаний", - сказал С.Трушкин.

Он также сообщил, что суд принял решение оставить без удовлетворения ходатайство адвокатов М.Мотузной о прекращении уголовного преследования девушки и возращении дела в прокуратуру в связи с отсутствием состава преступления. По его словам, доказательства по делу еще не исследовались в рамках судебных слушаний.

На заседании в среду показания дал один свидетель - эксперт ПАО "МТС", сообщивший, какими телекоммуникационными услугами обеспечен дом, в котором проживает М.Мотузная.

Кроме того, прокурор зачитал М.Мотузной текст обвинения. Она не признала своей вины и заявила о желании дать показания после исследования доказательств по делу.

"Я и не ожидала, что свидетели, чувства которых я якобы оскорбила, придут в суд. Понятно, что здесь им зададут вопросы, ответов на которые не будет, кроме того, всем станет понятно, что они не религиозны. Что касается отклоненных ходатайств, то мы будем заявлять их вновь, потому что речь идет не об уголовном, а административном составе преступления", - сказала М.Мотузная агентству "Интерфакс-Сибирь" после заседания суда.

Следующее заседание по делу назначено на 28 августа.

Как сообщалось, 6 августа Индустриальный районный суд Барнаула начал рассматривать дело в отношении М.Мотузной. 23-летняя студентка обвиняется по статьям 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и 282 (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии) УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде М.Мотузная своей вины не признала, отказалась от ранее данных признательных показаний.

Позднее стало известно о возбуждении аналогичных уголовных дел в отношении жителей Барнаула и Заринска Даниила Маркина, Андрея Шашерина и Антона Ангела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще