Новости 7 сентября 2018 г. 12:17

Насос, ставший причиной подтопления шахты в Кузбассе, планируется заменить в течение 12 часов

Кемерово. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шахта им. Тихова (входит в "ПМХ-Уголь", структурное подразделение "Промышленно-металлургического холдинга"), приостановившая проходку из-за поломки насоса и подтопления выработок, планирует заменить насос в течение двух смен, сообщили "Интерфаксу" в департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области.

Кроме того, еще около суток займет откачка воды.

Продолжительность каждой из смен - 6 часов.

Как сообщалось, на шахте им. Тихова произошло подтопление забоя из-за вышедшего из строя насоса на глубине 320 метров. К настоящему времени все шахтеры выведены на поверхность, пострадавших среди них нет.

Комментарием ПМХ "Интерфакс" по-прежнему не располагает.

Шахта им. Тихова - одна из самых новых шахт Кузбасса и самая новая шахта ПМХ.

Предприятие введено в эксплуатацию в июне 2017 года. Мощность первой очереди шахты - 1,5 млн тонн угля дефицитной коксующейся марки 2Ж. Согласно планам компании, запуск второй очереди в июне 2019 года позволит вести работы двумя очистными забоями с увеличением производственной мощности до 2,8 млн тонн в год.

"Промышленно-металлургический холдинг" объединяет ПАО "Кокс" (один из крупнейших производителей металлургического кокса в России), предприятия по добыче угля (шахта "Бутовская", разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Березовская", шахта им. С.Д. Титова), железной руды ("Комбинат КМАруда"), по производству чугуна ("Тулачермет"). Кроме того, в состав холдинга входят завод АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Кронтиф-Центр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще