Новости 9 сентября 2018 г. 15:35

Участников несанкционированных акций против пенсионной реформы задерживают в сибирских городах

(Обновленная версия, приводится новая информация из Новосибирска)

Томск/Кемерово/Новосибирск/Омск/Красноярск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы несанкционированных акций против повышения пенсионного возраста, которые проходят в воскресенье в нескольких городах Сибири, сообщают о задержаниях.

Так, в ходе несанкционированного митинга в Томске одна из организаторов мероприятия сообщила о задержании 10 его участников; позднее задержали и ее саму.

До начала шествия начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД по Томской области Олег Водянкин через громкоговоритель предупреждал участников о незаконности проведения акции. Несмотря на это, участники акции не расходились.

Также о задержаниях сообщили организаторы несанкционированного шествия в Кемерове; по их данным, задержаны как минимум три человек, двое из задержанных - координаторы акции.

Центральный районный суд Новосибирска в воскресенье арестовал на 30 суток организатора несанкционированного властями города митинга и шествия против пенсионной реформы Сергея Бойко, сообщается на странице организаторов в соцсетях.

Кроме того, сообщается о девяти задержанных участниках шествия, которые в настоящее время находятся в одном из райотделов полиции.

Со своей стороны координаторы несанкционированной акции в Омске сообщили журналистам, что задержаны как минимум полтора десятка участников митинга, в том числе организатор мероприятия.

По информации департамента общественной безопасности администрации Омска, на несогласованном митинге у Музыкального театра присутствовали до 200 человек. В шествии, которое началось на Иртышской набережной, участвовало 250 человек. "Мероприятие проводилось в нарушение 54 ФЗ, этим занимаются сотрудники полиции", - сообщил в воскресенье департамент общественной безопасности со ссылкой на директора Алексея Сиренко.

Между тем без задержаний прошли несогласованные митинг и шествие против пенсионной реформы в Красноярске.

Несколько раз к митингующим выходили офицеры полиции и предупреждали, что данная акция является несогласованной; с такими же предупреждениями полицейские обращались к участникам шествия, но в итоге задерживать никого не стали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще