Новости городов 19 сентября 2018 г. 12:07

Захоронение с останками христианизированных хакасов найдено в центре Абакана

Абакан. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строители случайно обнаружили фрагменты пяти захоронений хакасов на одной из улиц Абакана во время прокладки коммуникаций, сообщает пресс-служба мэрии в среду.

Сообщается, что строители вскрыли дорожное полотно для прокладки инженерных сетей водоснабжения и водоотведения к строящемуся дому и обнаружили на месте раскопа признаки захоронения.

"На проспекте Ленина выявлен участок могильника, где были захоронены христианизированные хакасы, по христианскому обряду, в то же время сохранившие традиционную культуру, о чем свидетельствуют найденные остатки одежды и предметов. Мы полагаем, что это - участок кладбища конца XIX - начала XX века", - цитирует ведомство слова кандидата исторических наук Валерия Зубкова.

Пока специалистами определены пять погребений. Все находки будут перенесены для научной обработки в университет, а затем коллекции передадут в Национальный музей. Археологи обследуют участок в течение трех-четырех дней, после чего строители продолжат прокладку коммуникаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще