Новости 19 сентября 2018 г. 18:14

Представители "Единой России" и КПРФ стали заместителями председателя Заксобрания Иркутской области

*** главами парламентских комитетов избраны 5 представителей ЕР, два - СР и один коммунист

(обновленная версия)

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на первой после выборов сессии в среду избрали трех заместителей председателя регионального парламента.

Вице-спикером избран представитель фракции "Единая Россия" Кузьма Алдаров, который в прежнем созыве Заксобрания также занимал эту же должность и возглавлял комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. За его кандидатуру проголосовали 25 из 45 депутатов.

Еще одним вице-спикером избран представитель фракции "Единая Россия" Александр Ведерников, набравший 23 голоса. За его конкурента, представителя "Справедливой России" Александра Гаськова, проголосовали 22 депутата.

Кроме того, пост вице-спикера получила представитель фракции КПРФ Ольга Носенко, получившая поддержку 28 депутатов. Ее конкурент, бывший мэр Иркутска, также представитель КПРФ, Виктор Кондрашов получил 17 голосов.

Депутаты также избрали на первой сессии председателей шести парламентских комитетов и двух комиссий. Должности получили пять представителей фракции "Единой России", два - "Справедливой России", один - КПРФ.

Так, председателем комитета по законодательству о госстроительстве области и местному самоуправлении избран Виктор Побойкин (ЕР). Председателем комитета по бюджету - Наталья Дикусарова (ЕР), которая уже занимала эту должность в прежнем созыве. Председателем комитета по здравоохранению и соцзащите - Александр Гаськов ("Справедливая Россия"). Председателем комитета по социально-культурному законодательству - Ирина Синцова (ЕР), также занимавшая эту должность в прежнем созыве. Председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве - Роман Габов (КПРФ). Председателем комитета по собственности - Николай Труфанов (ЕР). Председателем комиссии по Регламенту - Лариса Егорова ("Справедливая Россия"). Председателем комиссии по контрольной деятельности - Тимур Сагдеев (ЕР).

Первая сессия Заксобрания началась в 10:00 по местному времени и завершилась около 22:30.

Как ранее сообщалось, в среду на первой сессии спикером Заксобрания был избран советник главы "Ростеха" Сергей Сокол, который стал депутатом регионального парламента по партийному списку "Единой России".

По результатам выборов 9 сентября в Законодательное собрание Иркутской области вошли 18 депутатов от КПРФ, 17 - от "Единой России", четыре - от ЛДПР, по три - от "Справедливой России" и "Гражданской платформы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще