Новости 26 сентября 2018 г. 10:38

Транспортные льготы для людей предпенсионного возраста сохранят в Кузбассе

Кемерово. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Кемеровской области в рамках сохранения льгот людям предпенсионного возраста проголосовали за освобождение ряда категорий граждан от транспортного налога, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с очередной сессии облсовета в среду.

Облсовет в двух чтениях принял законопроект, согласно которому мужчины, достигшие 60-летнего возраста, и женщины, достигшие 55 лет, освобождаются от транспортного налога в соответствии с законом, ранее действовавшим на территории Кузбасса.

"В действующей редакции закона от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсию по старости и страховую, инвалиды I-II групп, получающих пенсию по инвалидности и страховую, если сумма налога равна или менее 1,5 тыс. рублей", - сказал председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Николай Ващенко.

Согласно закону, в случае наличия у человека нескольких транспортных средств, он в праве выбрать, какое из них будет освобождено от уплаты налога. Льготы коснутся нескольких категорий транспорта, а именно: автомобили легковые и грузовые, мотоциклы и мотороллеры, самоходные транспортные средства или машины на пневмо-гусеничном ходу, катера и моторные лодки до 100 л.с.

Льгота носит заявительный характер, для ее получения налогоплательщику будет необходимо написать заявление. В том случае, если у заявителя два транспортных средства одной категории, льгота будет предоставлена только на одно.

"(Гражданин) может заявить, например, только один автомобиль или одну лодку", - сказал Н.Ващенко.

Также он добавил, что в 2017 году этой льготой воспользовались 111 тыс. 422 человека, при этом объем выпадающих доходов составил 104, 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще