Новости 27 сентября 2018 г. 13:52

Передаче сибирских дорог в федеральное ведение мешают "частные" участки - томские власти

Томск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Часть дороги Новосибирск - Кожевниково - Томск - Мариинск принадлежит частным лицам, что мешает передать ее в федеральное ведение, сообщил заместитель губернатора региона Игорь Шатурный, выступая перед областной думой в четверг.

"Есть определенные договоренности с федерацией. Но когда мы подготовили документы (на передачу дороги Росавтодору - ИФ) и заявились, оказалось, что в некоторых районах по оси дороги есть участки, розданные частным лицам. Это Томский район, например", - сказал И.Шатурный.

Он пояснил, что губернатор региона Сергей Жвачкин подписал дорожную карту, согласно которой Росреестр, областные и федеральные власти ведут совместную работу по восстановлению региональной собственности. В том числе предполагаются обращения в суд, добавил замгубернатора.

Как сообщалось, власти Томской и Кемеровской областей неоднократно предпринимали попытки передать дорогу Томск - Мариинск в ведение Росавтодора. Эта дорога является частью маршрута Новосибирск - Кожевниково - Томск - Мариинск, который дублирует федеральную трассу, проходящую по загруженным улицам Кемерово. Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявлял в 2015 году, что эта дорога получит статус федеральной, если ее состояние будет доведено до нормативного.

В августе ГКУ КО "Дирекция автодорог Кузбасса" и ОАО "Новосибирскавтодор" заключили контракт на капремонт автодороги Томск - Мариинск.

Общая длина дороги Томск - Мариинск составляет 208 км, из них 77 км находятся в ведении Томской области, оставшиеся 131 км - в ведении Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще