Новости 5 октября 2018 г. 13:55

Сборщики металлолома похитили загрязненный ртутью металл с территории закрытого химпредприятия в Иркутской области

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту разбора металлических конструкций в заброшенном цехе ртутного электролиза "Усольехимпрома" в Иркутской области, где по разным оценкам может находиться до 600 тонн ртути и ртутьсодержащих отходов первого и второго класса опасности.

"Следы деятельности неизвестных лиц в цехе были обнаружены 3 октября представителями организации, которая занимается разработкой проекта демеркуризации (обеззараживания ртутьсодержащих отходов - ИФ). Из цеха вывезены бочки, из которых высыпан ртутный шлам. Есть также следы резки металлических конструкций", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора Наталья Рягузова.

По ее словам, по данному факту организована проверка, материалы переданы в полицию, которая в настоящее время устанавливает, кто и куда вывез содержащий ртуть металл.

Представитель прокуратуры также сообщила, что в суд направлены иски к трем организациям, которые легально ведут разбор металлических конструкций на промплощадке "Усольехимпрома", о запрете данной деятельности в отсутствие проекта демонтажа.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области планировало в 2016 году приступить к ликвидации очага ртутного загрязнения на "Усольехимпроме". Однако Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение на проект демеркулизации в части, касающейся его стоимости, которая составляла более 1,6 млрд рублей. Средства предполагалось выделить по ФЦП охраны озера Байкал и из областного бюджета (доля региона в софинансировании - около 30%).

Власти в рамках проекта намеревались создать саркофаг на территории "Усольехимпрома", где захоронить опасные отходы.

В мае текущего года тендер на разработку нового проекта демеркуризации выиграло ООО "ГеоТехПроект" (Красноярск). Техническим заданием предусматривается ликвидация цеха ртутного электролиза и прилегающих к нему конструкций, сетей и сооружений на площади более 8 га. Ртутьсодержащие отходы первого и второго класса опасности должны собираться и отправляться на специализированное предприятие АО НПП "Кубаньцветмет". Проектные работы должны быть завершены 1 декабря 2018 года.

Сообщалось также, что ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году.

По оценкам экспертов, на территории цеха, в том числе в его металлических конструкциях, может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще